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    企业难以取得发票问题的税务筹划技巧及例解

    2018/6/28 18:25:38      点击:

    全面营改增后,随着国地税的合并和金税三期“数据控税”的严征管体制的实施,企业存在的给予税点购买发票充成本,虚列人员工资名单做大人工成本,虚开发票做成本等解决企业难以获得发票的方法,难以逃脱金税三期系统的监控。于是,现代企业为了解决实践中一些难以获得发票的问题,必须寻找既没有税收危险又能解决难以获得发票的良好路径。小编为您具体介绍一种没有税收危险的解决企业难以获得发票的税收谋划技巧。

      (一)税收谋划政策根据

      1、增值税小规模规范

      根据《财政部 税务总局关于一致增值税小规模纳税人规范的通知》(财税[2018]33号)第一条和第三条的规定,自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人规范为年应征增值税销售额500万元及以下。基于此规定,无论是出产企业、贸易企业还是服务性企业,增值税小规模纳税的规范都是年应征增值税销售额为500万元(含500万元)以下。

      2、个体工商户和个人独资企业不缴纳企业所得税,可核定征收个人所得税

      (1)个人独资企业核定征收个人所得税的规定

      《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财税[2000]91号)第七条有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方法征收个人所得税:

      (一)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;

      (二)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭据、费用凭据残缺不全,难以查账的;

      (三)纳税人发作纳税义务,未依照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

      第八条第七条所说核定征收方法,包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征收方法。

      第九条实行核定应税所得率征收方法的,应纳所得税额的核算公式如下:

      (2)个体工商户核定征收个税的规定

      根据《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局令第16号)和《国家税务总局关于个体工商户定期定额征收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕183号)的规定,个体工商能够采用核定征收个人所得税。因此,注册个体工商户和个人独资企业,依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的,或虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭据、费用凭据残缺不全,难以查账的,都能够申请核定应税所得率方法征收个人所得税。

      个体工商户出产经营所得采取核定应税所得率征收方法的,应纳税所得额的核算公式如下:

      应纳税所得额=收入总额×应税所得率(能精确核算收入总额的),或者应纳税所得额=成本费用支出额/(1-应税所得率)×应税所得率(能精确核算成本费用的)。

      (二)解决企业难以获得发票问题的税收谋划技巧

      1、挑选具有当地财政税收返还且对个体工商户和个人独资企业实行核定征收个人所得税政策的地区,注册个体工商户和个人独资企业。

      2;关于企业难以获得发票支出的业务外包给新注册的挑选核定征收个人所得税的个体工商户和个人独资企业。

      3、控制个体工商和个人独资企业年销售额都在500万元以下,即一向保持小规模增值税纳税人状态。

      (三)税收谋划作用

      1、入驻税收政策凹地,享受税收优惠政策。即挑选核定定率征收个人所得税的个体工商户和个人独资企业,依照其收入额(或者说是开发票金额)根据税务机关核定的征收率核算应纳税所得额,然后依照比照个人所得税法的“个体工商户的出产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,核算征收个人所得税。

      2、采用核定定率征收个人所得税的个体工商和个人独资企业,由于应当设置但未设置账簿的,或虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭据、费用凭据残缺不全,所以采用核定定率征收个人所得税的个体工商和个人独资企业的成本能够用白条和收据金成本。

      3、由于采用核定定率征收个人所得税的个体工商和个人独资企业是增值税小规模纳税人身份,其向上游企业开具3%的增值税普通发票,解决了上游企业难以获得发票的问题。

      案例分析

      重庆正阳工业园区位于渝东南少量民族自治区,成立于2003年7月,是经重庆市人民政府批准(渝府发[2003]169号)、国家发改委确认成立的渝东南首家市级特色工业园区。该园区享受国家及当地诸多优惠政策:少量民族政策、西部大开发政策、三峡移民政策、国家级贫困扶持政策、革命老区政策等。招商引资长达14年之久,政策稳定性强。园区以增值税、企业所得税当地留存的30%-50%以财政扶持的形式对园区企业进行奖赏。注册在该园区的个人独资企业核定应税所得率为10%,征收(核定后所得税税负0.5%-3.1%)个人所得税。且实行注册式,企业不需要改变实践办公地址,享受园区税收优惠政策。

      例如:个人独资企业以年开票500万为例进行税收成本测算如下:

      增值税:5000000÷(1+3%)×3%=145631.07(元)

      附加税:5000000÷(1+3%)×3%×(7%+3%+2%)=17475.73(元)

      个人所得税核定征收核算:开票/(1+3%)×应税所得率(10%)×关于税率-速算扣除数=5000000÷(1+3%)×10%×35%-14750=155152.91(元)

      个人所得税查账征收核算:开票/(1+3%)×关于税率-速算扣除数=5000000÷(1+3%)×35%-14750=1684279.13(元)

      奖赏后的总税负

      个人所得税核定征收核算的总税负:(145631.07×(1-50%×30%)+17475.73+155152.91)÷5000000=5.93%

      个人所得税查账征收核算核算的总税负:(145631.07×(1-50%×30%)+17475.73+1684279.13)÷5000000=36.51%

      节税作用:采用核定征收核算个人所得税比采用查账征收核算个人所得税的总税负下降30.58%。且核定后的个人独资企业无需再缴纳个税、无需再找成本票。